Суббота, 2024-04-20, 1:26 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Село Залесово - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История Залесово » История села » Село Залесово (История образования)
Село Залесово
salesowoДата: Суббота, 2006-11-11, 6:53 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Село Залесово было образованно в 1751 году вдоль рек Каменка и Жерновка,бежавшими от помещиков крепостными старообрядцами-раскольниками, которые пробирались на Алтай и основывали здесь маленькие хутора,деревни, заимки.По воспоминаниям старожилов ,основателями села были Залесовы,Борисовы,Усольцевы.Они проживали все на нынешней Советской улице.В то время скот не пасли, окрестности огораживали для свободного выпаса скота.Только в нескольких местах поскотины были ворота,для проезда на поле и они строго охранялись.Если скот попадал за изгородь, горе было всей деревне из за потравы посевов.В то время на территории района было 130 полноводных,рыбных речек с 233 притоками,46 озёр,множество согр,болот с журавлинными выводками,повсюду родники -питающии ручьи и речки.По сограм ребетня прыгала с кочки на кочку.Дичи в лесах было с избытком ,особенно много было лисиц и зайцев-лосей не было. Было много ягод и грибов.Дома крестьяне строили шатрового типа с прихожей и горницей.Из мебелиобычно были деревянные скамейки,стол,кровати для взрослых,а дети спали на полатях.Половина дома служила сенями и кладовкой.На каждой усадьбе были коровник,овчарня,амбар,сенник,баня, курятник.Двухэтажные дома были только у богатых старожилов Залесовых,Кадочниковых и у купца Пысина.У Пысина было несколько торговых лавок,одна лавка позже стала 'дежурным магазином '.Для торговли использовались Сибирские монеты,которые чеканились с 1771 года на Сузунском монетном дворе.Первую церковь построили в 1896 году,за речкой Каменкой позже построили ещё 'мирскую церковь'.Мукой жителей снабжали две мельницы :'под корабликом' и в сторону Забродино.Был маслозавод и два завода по выжимке льняного и рыжикова масла.У теперешнего 'подвесного моста',прежде это был обыкновенный деревянный мост,по которому проходила дорога в сторону Заринска,и который пришёл в негодность в конце 60 х годов, круглосуточно работал винный бочковый кабак.Был кожевенный завод,пимокатная и обувная мастерские,главным ассортиментом которых были обутки,бродни,бахилы,пимы и редко сапоги.Большинство носили лапти.Названий улиц не было,называли просто:Центр,Под Кораблик,Закаменка, Зажерновка,Вшивая Горка(Красная Горка), позже появились Алёнин Лог,а после 1941 года когда в Залесово поселились высланные немцы,Немецкий Городок, в 1961 году Совхоз . Центральную площадь села окружали:дом советов,раймаг, вблизи церковь,напротив 2 х этажная школа,внутри стадион.Центром считалось место где сейчас РДК , здесь были магазин,столовая-ресторан,дом культуры,кинозал,радиоузел, библиотека,парикмахерская,фотография.В 1938 году ,на месте старого кладбища построили летний клуб,а позже стадион.На месте совхоза 'Притаёжный',был ипподром эту же территорию использовали как аэродром.В 1938 году к имеющимся 15 автомобилям добавили ещё 52 автомобиля 'Зис-5' и для них в окрестностях МТС ,нынче улицы Урожайная и Совхозная,была построенна автоколонна.Жизнь в селе протекала неторопливо, разнообразие вносили только гулянки с мордобоем и песнями. ( Подготовил Коновалов М.Т )

( из воспоминаний Афанасия Коптелова )

С малых лет я полюбил печатное слово, и газета стала необходимым спутником моей жизни. А началось вот с чего. В 1914 году в нашем селе Залесово открылось почтовое отделение - редкий для того времени случай. 3а почтой круглый год три раза в неделю ездил на паре откормленных лошадей Михей Казаков, отец моего друга, учившегося уже в третьем классе школы (это и сдружило нас, мальчуганов). Михей уезжал вечером в большое село Сорокино, за тридцать пять верст, и к рассвету привозил к нам почту в громадном кожаном мешке с железными застежками, схваченными увесистым амбарным замком. С ним ездил охранник, вооруженный наганом, хотя и не случалось ни одного почтового ограбления. Когда началась война, письма в нашу волость стали приходить такими грудами, что начальник почты был не в силах управиться с ними. А я к тому времени прослыл 'грамотеем', и начальник приветил меня. Я стал помогать ему разбирать огромнейшую почту: письма в соседние деревни раскладывал по полочкам. А той порой у крыльца двухэтажного дома парадным крыльцом собиралась в ожидании писем с фронта такая толпа солдаток, что они заполняли всю улицу. Начальник вручал мне стопу писем, адресованных в наше село, и я с сознанием долга нес их вниз. Остановившись на крыльце, выкрикивал фамилии и отдавал в толпу письмо за письмом. Таким было мое первое, как сказали бы сейчас, общественное поручение. Раздав письма, я снова подымался на второй этаж, а там начальник - о, чудо из чудес! - бережливо доставал из кожаной утробы пачки газет, источавшие незнакомый ранее, приятный запах типографской краски. Почему-то первой в моих руках оказалась большая газета с крупными буквами 'Жизнь Алтая'. Ох, сколько в ней было новостей! Со всего света! Газета знала все! Я первым делом бежал глазами по строчка новостей с 'Театров военных действий'. Прочту и побегу рассказывать соседям. Но ведь не прочтешь на почте все четыре страницы. Взять бы газету с собой. Начальник сказал: 'Нельзя - подписчик ждет, спросит'. Подписчик! А нельзя ли и мне стать таким счастливчиком. Оказывается можно. И я стал получать газету с бумажным пояском, на котором было оттиснуто: 'Залесово, господину Коптелову А.Л.'. Вот как! Господином стал! Как-то я прочел на газетном листе: 'Типографии газеты 'Жизнь Алтая' требуются вертельщики'. Сбежать бы туда! Там все время можно держать в руках свежую газету! Но начальник почты разочаровал: печатные машины огромные, и вертеть колесо может только крепкий мужик. Значит, еще не пришла пора убежать из дома в далекий город Барнаул. А вот газету, оказывается, можно выписать даже не одну, только нашлись бы деньги. И я подписался на 'Народную жизнь'. Что же еще ближе нам, деревенским? И стал приходить из Кургана журнальчик 'Союза маслодельных артелей'. Там - о сепараторах, предлагаемых шведской фирмой 'Альфа-Лаваль', и о продаже масла в Лондон. Зачем мне это? Но ожегшись на молоке не стал дуть на воду, - выписал из Петрограда газету 'Копейка'. Дешево и знатно! В ней даже больше новостей, чем в барнаульской 'Жизни Алтая'. Тут, думалось, мне тогда, весь мир!

biggrin


Залесово - село за лесом .
 
ГостьДата: Четверг, 2008-07-17, 4:33 PM | Сообщение # 2
Группа: Гости





Что значит "мирская" церковь?
 
елена9756Дата: Суббота, 2014-05-03, 11:51 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В исповедных росписях прихода Петропавловской церкви села Белоярского за 1755 г., хранящихся в Томском архиве, указаны следующие жители Залесово:

ДеревниЗалесовойИван Федотов сын Залесов 82 не былЖена ево Ксения Иванова 72 не былДети ихКиприян 42 былИван 32 былНикита 22 былЕким 26 былГригорей 19 былЕрофей 12 былМатрона 22 не былаФедосья 22 не былаЕлена 12 не былаИванова жена Анисья Борисова 22 былаНикитина жена Наталья Стефанова 22 была Кондратей Васильев сын Борисов 62 не былЖена ево Стефанида Сергеева 42 не былДети ихОсип 22 не былКирило 15 не был
Иван Федотов сын Залесов пришел на Алтай между 1719 и 1721 гг. из Яхренской волости Устюжского уезда (сейчас это Подосиновский район Кировской области) и поселился в деревне Заплывиной. Он-то, видимо, и основал деревню, получившую его имя.
Кондратей Васильев сын Борисов родом из Лоемской волости Сольвычегодского уезда, из деревни Семеновской. На Алтай пришел вместе с братом Филиппом, основавшегося деревню Филипповку, которой сейчас, к сожалению, нет. В 1719 г. они записаны в деревне Заплывиной. Кстати, вторая их фамилия- из языка коми - Сюткины.
И Залесовы, и Борисовы - в числе моих предков, поэтому я уже несколько лет занимаюсь восстановлением родословной этих и других фамилий моих предков из сел и деревень нынешнего Залесовского района.
 
Форум » История Залесово » История села » Село Залесово (История образования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz