Четверг, 2024-03-28, 7:03 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная История училища - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школы района » Залесовское СПТУ-17 » История училища
История училища
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:55 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
РЕКВИЗИТЫ

Почвый адрес: 659220, Алт. край, Залесовский р-н, с.Залесово, ул.Партизанская, 63

Телефон: (38592) 2-27-84 (приёмная), 2-27-52 (бухгалтерия)
Директор: Абрамов Сергей Николаевич
Главный бухгалтер: Жигульских Лидия Николаевна
e-mail: zlsnpopu@ab.ru

Cайт КГОУ НПО "Профессиональное училище №64"


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline

5 января 1929 года партия приняла Постановление "О темпе коллективизации и мерах помощи государства строительству", т.е. была определена новая политика партии. В деревне - осуществление сплошной коллективизации крестьянских хозяйств.

Деревне требовались специалисты.

С этой целью в Залесово решено было открыть колхозный университет. На должность директора была назначена 2 декабря 1931 года молодая девушка Кутнешенко Александра Павловна. Вот как она вспоминает:..."Вот с этого и началась работа. Здания не было. Разрешили занять небольшой домик возле райисполкома, а летом занимались на улице. Сразу райисполком наш в Арсеньевском сельсовете разрешил 3 кулацких дома. Вот мы их и перевезли. Перевезли колхозы потом за Плотниковой, знала стоял сруб, выпросила его у райисполкома. Нужен еще был лес, я на 5 кубов выпросила билет в лесничестве, но при содействии колхоза в Арсеньевском сельсовете мне вывезли 14 куб.м. Строительство было трудное, но находила способ из­ворачиваться и школа была построена.

Училось в ней 15 человек. Заведующим учебной частью после окончания Омского сельскохозяйственного института к нам приехал Антипенко Николай Иванович. Он очень активно и преданно помогал в строительстве.Он поехал в Новосибирск в крайколхозсоюз, выпросил 8 центнеров муки для строителей школы. Это нам очень помогло в строительстве.

24 сентября 1939 года на основании решения N 3755 организационного Президиума Верховного Совета РСФСР по Алтайскому краю на базе районного колхозного университета была организована школа шоферов ЗУМЕХ N17.
В начале организации школа имела три учебных классов, три автомашины ГАЗ-АА. Первым директором школы шоферов был Глазунов Андрей Андреевич, завуч Аргентов Василий Абрамович и он же являлся преподавателем по авто­мобилям. Инструкторами практической езды были: Кодонов Иван Григорьевич, Шампуров Николай Наумович, Богатырев Василий Кузьмич и Конев Л.И. - инструктор по слесарному делу.
Свой первый выпуск школа шоферов произвела 1 апреля 1940 г. Было выпущено 89 шоферов.

24 февраля 1941 года поступил на работу инструктором Бабенко Петр Моисеевич. 18 апреля 1941 года по командировке Алтайского КРАИЗО прибыл в школу преподавателем Карасев Леонид Петрович. 24 июля 1941 года завуч школы Аргентов Василий Абрамович был мобилизован в РККА.
12 ноября 1941 года в состав школы влились ликвидированные в виду войны Тогульская и Троицкая школы шоферов.
8 января 1942 года по мобилизации ушел в РККА директор школы Глазунов А. А.
В годы войны школа готовила для фронта шоферов: в 1941 году - 113 шоферов, 1942 - 74, 1943 -71.
В 1944 году близился час окончания войны.

Училище N 17 начинает подготовку по новым специальностям: трактористов-комбайнеров. Для подготовки трактористов получили из МТС два трактора СХХТЗ и два трактора ХТЗ-Т2Г и два комбайна "Комунар".
Училище имело три жилых дома.

За годы войны училище выпустило для фронта 347 шоферов.


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Залесовское ПУ-64 - одно из самых старейших училищ края, имеющих славные традиции, свою историю. Оно бо­гато своими традициями, хорошей материальной базой, роль которого в подготовке квалифицированных кадров сельского хозяйства, сферы обслуживания для нашего района трудно переоценить. Училище специализируется на подготовке двух основных профессий: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и повар-кондитер. За 70 лет выпущено более 40 тысяч специалистов для сельского хозяйства. Среди них герои социалистического труда: Гусельников Михаил Иванович, Харина Варвара Семеновна, заслуженный механизатор РСФСР Г.Г.Трошин, Кавалер Ордена Ленина С.П.Дронов, М.М.Чернов и многие другие.

Сложившийся в ПУ-64 высокопрофессиональный трудолюбивый коллектив преподавателей, мастеров производственного обучения способен умело и творчески решать поставленные перед ним задачи по профессиональной под­готовке учащихся, воспитанию личности, граждан России. Много внимания инженерно - педагогический коллектив уделяет воспитательной работе. Сохранены и развиваются определенные традиции: встречи с передовиками производства, с ветеранами ВОВ и бывшими воинами Вооруженных Сил, выпускниками училища. Гордостью училища являются: Заслуженный преподаватель России Кононенко Екатерина Егоровна, отличники профессионального образования преподаватели высшей категории Абрамова Л.М., Стяшкина Л.В., Козловский М.И., Жохова В.Л. преподаватели и мастера производственного обучения высшей категории: Баландин Г.И., Плотников А.П., Логинов В.И.

Для обучения учащихся в училище созданы все необходимые условия: теоретические кабинеты и лаборатории, оснащены действующими моделями и разрезами машин, электрофицированными стендами, многие из которых изготовлены руками учащихся и преподавателей. Для производственного обучения учащихся в училище имеются 30 тракторов, 12 автомобилей, 7 комбайнов и большой набор сельскохозяйственных машин и оборудования. Полученные теоретические знания в учебных кабинетах и лабораториях ребята учатся при­менять на учебном хозяйстве.
Учебное хозяйство ПУ-64 - одно из лучших среди сельских училищ края. Оно позволяет проводить там практические занятия для отработки обучающимися полного цикла возделывания сельскохозяйственных культур. На учеб­ном хозяйстве ребята под руководством своих наставников выращивают зерно­вые, картофель, овощи. Это весомое подспорье в обеспечении столовой, дает возможность разнообразить питание учащихся, что сегодня немаловажно.
Несмотря на сложившиеся экономические условия, в которые поставлена система профобразования, творческая мысль руководства училища и инженерно-педагогического коллектива не стоит на месте. Так, в 2000 - 2001 учебном году открыт филиал от Барнаульского педагогического колледжа по подготовке механиков по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, механизации сельского хозяйства, бухгалтеров. Второй год обучаем девушек по профессии повар-кондитер.

Сегодня Залесовское ПУ-64 - целый учебный городок со светлыми зданиями учебных корпусов, лабораторий, общежитий. В 1987 году запущен в строй общественно-бытовой комплекс на 720 ученических мест. В нем размещены актовый зал, библиотека, столовая, спортзал, что позволяет учащимся заниматься в спортивных секциях, в кружках по интересам. Так, в течение нескольких лет спортсмены училища являются победителями, призерами районных и краевых соревнований. Основу сборной команды района, чемпиона Зимних Олимпийских игр сельских спортсменов Алтая, составляют учащиеся и выпускники училища. Под руководством преподавателей физической культуры А.П. Плотникова, С.Г.Улицкого сложился хороший спортивный коллектив.

Из года в год в училище ведется поиск и внедрение более эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся, растет и укрепляется материально-техническая база. От того, как оборудованы рабочие места учащимся и преподавателей, какие ТСО (технические средства обучения) используются на теоретических и лабораторно-практических занятиях, во многом зависит совершенство учебно-воспитательного процесса. Педагогический процесс в училище направлен на то, чтобы максимально развивались способности учащихся, т.к. современное производство требует глубоких знаний.
С училищем связаны судьбы тысячи семей нашего района. Гордостью училища, района являются династии хлеборобов: Миковых, Расторгуевых и т.д. Наши выпускники, закончившие училище с отличием, состоялись как хорошие специалисты, порядочные люди: Николай и Александр Плотниковы, Андрей Остапенко, Станислав Телятников, Алексей Поткин, Виталий Никулин.

Взято с Cайт КГОУ НПО "Профессиональное училище №64"


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Будем рады любым сведениям по истории училища.

Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Будем рады любым сведениям по истории училища.

Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Будем рады любым сведениям по истории училища.

Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 7:56 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Будем рады любым сведениям по истории училища.

Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 8:01 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Профессиональное училище № 64

659220, Алтайский край, Залесовский район, село Залесово, улица Партизанская, 63

Телефоны: +7(385-92)2-21-50


Залесово - село за лесом .
 
Форум » Школы района » Залесовское СПТУ-17 » История училища
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz