Четверг, 2024-04-18, 9:49 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Каменская CОШ (с.Кордон) - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школы района » Каменская CОШ (с.Кордон) » Каменская CОШ (с.Кордон)
Каменская CОШ (с.Кордон)
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 10:42 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Публичный доклад

МОУ: Каменская средняя общеобразовательная школа
Залесовского района Алтайского края 2010 г.

МОУ: Каменская средняя общеобразовательная школа находится в селе Кордон Залесовского района Алтайского края. Село расположено в северной части района и граничит с территориями Кемеровской и Новосибирской областей. Поселок находится на расстоянии 41 км от райцентра и 185 км от краевого центра. Рядом с селом (5 км) проходит автодорога «Алтай-Кузбасс». Численность населения на начало2010 года составила 734 человека, из них мужчин – 339, женщин – 335. Детей в возрасте до 18 лет 124 человека.

Населения в трудоспособном возрасте - 382 человека (мужчин – 213, женщин - 169), часть из которых занята в сферах: торговли, образования, культуры, здравоохранения, частных предприятиях. 40 человек состоит на учете в центре занятости.

В Кордоне в 1949 году была открыта начальная школа, которая в 1962 году реорганизована в восьмилетнюю, а в 1963 г. – в среднюю. В 2009 году ОУ подтвердило статус средней общеобразовательной школы, получив лицензию на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации с подтверждением данного статуса.

Приоритетные направления школы:

1. Повышение качества знаний и общей культуры учащихся.

2. Развитие творческих способностей учащихся

3. Рост профессионального уровня каждого педагога.

4. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им

навыков здорового образа жизни.

В школе 11 классов-комплектов, в которых обучается 68 учащихся, из них в начальной школе – 25 человек, в основной – 34, в средней – 9. Мальчиков – 38, девочек - 30. Все дети, проживающие на территории микрорайона, охвачены обязательным общим образованием.

В школе обучаются дети из 55 семей, социальный статус которых разнообразен: неполных – 12, многодетных -8, опекунских – 4, имеющих детей-инвалидов – 3, семьи безработных граждан – 18

Управление школой осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законом «Об образовании», законом «Об образовании в Алтайском крае», «Типовым положением об ОУ», Уставом школы директором Мочешниковой С.М. и заместителем Мылтусовой Т.Л. Для всех должностей имеются должностные инструкции, права и обязанности участников образовательного процесса согласованы друг с другом.

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются:

- Педагогический совет школы;

- Родительский комитет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Совет старшеклассников;

- Управляющий совет учреждения, который является высшим органом государственного общественного управления.

Непосредственное управление школой осуществляет директор, назначенный учредителем.

Деятельность всех органов самоуправления школой регламентируется локальными актами.

Директор ОУ – Мочешникова Светлана Михайловна, стаж педагогической работы 34 года, в должности директора школы 13 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. Награждена грамотой администрации Алтайского края и почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Школа реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Сроки освоения образовательных программ:

o программа начального общего образования – 4 года,

o программа основного общего образования – 5 лет,

o программа среднего (полного) общего образования – 2 года.

Учебный план ОУ включает все обязательные образовательные области, установленные базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Алтайского края, обеспечивает единство федерального, регионального и школьного компонентов, сочетает запросы и потребности школьников и их родителей с возможностями, материальной базой школы, наличием кадров.

Количество недельных учебных часов, отводимое на каждую образовательную область, не меньше минимального значения. Общая максимальная недельная нагрузка учащихся не превышает предельно допустимой нормы.

В школе реализуется предпрофильная подготовка учащихся 9 классов через элективные курсы.

Продолжительность учебного года в 1 классе составляет 33 учебных недели, во 2 – 11 классах – 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 дней, летом – не менее 8 недель. Кроме того, для учащихся первого класса в феврале установлены дополнительные недельные каникулы. Для облегчения процесса адаптации и сохранения здоровья в течение первого года обучения учебная нагрузка доводится до первоклассников постепенно (ступенчатый метод).

Расписание учебных занятий строго соответствует учебному плану. Количество уроков в день для первой ступени не превышает 5, второй и третьей ступени – не превышает 6. Учебные занятия начинаются с 9-00, продолжительность урока составляет в 1 классе 35 минут, в 2-11 классах – 45 минут. Продолжительность перемен полностью отвечает установленным требованиям санитарных правил и нормативов.

Педагогический коллектив школы состоит из 15 человек.

а) характеристика учителей по категориям

Высшее образование 9

Среднее специальное образование 6

Разряды: 7-11 (3)

Вторая категория (12 разряд) (3)

Первая категория (13 разряд) (5)

Высшая категория (14 разряд) (3)

.......................... (15 разряд) (1)

Награждены грамотами:

· Министерства образования РФ (4)

· Краевого комитета по образованию (5)

в) стаж работы учителей:

1. до 3х лет - 3

2. 3-5 лет -

3. 5-10 лет - 2

4. 10-15 лет - 1

5. 15-20 лет - 2

6. более 20 лет - 1

7. более 30 лет - 6

В составе педагогического коллектива 8 человек (67 пр.) – выпускники нашей школы.

Педагоги постоянно занимаются самообразованием. За последние три года курсы повышения квалификации прошли 8 человек (53 пр.), 3 человека не прошли курсовую переподготовку, так как являются молодыми специалистами.

В школе работают следующие методические объединения (микрогруппы) учителей: естественно-математического цикла, начальных классов, гуманитарного цикла, естественно-научного цикла и классных руководителей. Учителя-предметники регулярно принимают участие в работе районных методических объединений.

Средняя недельная учебная нагрузка составляет 19 часов.

В этом учебном году подтвердили свой профессиональный уровень: Толстухина Н.В., учитель русского языка и литературы (высшая квалификационная категория), Казаринова Л.И., учитель начальных классов (высшая квалификационная категория), Мочешникова С.М., директор школы (высшая квалификационная категория), обобщили опыт своей работы за последние 5 лет.

В течение 2009-2010 года значительно укрепилась материально-техническая база ОУ: куплен 1 компьютер, маркерные доски, обновлена школьная мебель, в школьную столовую получено новое технологическое оборудование, отремонтирована крыша над пищеблоком.

Финансирование учебно-воспитательного процесса осуществляется комитетом по образованию за счет бюджета. Благодаря спонсорской помощи ежегодно в здании школы производится косметический ремонт, ремонтируется изгородь, фундамент, туалет, тротуары, пол.

Государственные программы по общеобразовательным предметам в ОУ выполнены за исключением иностранного языка (английский) по причине отсутствия учителя.

По итогам года из 63 аттестованных ребят шестеро окончили год на «отлично», 19 – на «хорошо» и «отлично».

Качество знаний как и в прошлом учебном году составляет 40%.

Учебный год окончен без неуспевающих, ученица 2 класса, Колесникова В., переведена по решению ПМПК на обучение по коррекционной программе 7 вида.

Учащиеся 9 класса закончили учебный год с качеством знаний 25%, что подтвердилось итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса проведена в установленные сроки и в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней образования. В государственной (итоговой) аттестации участвовали 8 выпускников 9 класса. Обязательные экзамены, алгебру и русский язык, учащиеся 9 класса сдавали по материалам Рособрнадзора с участием территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК), предметы по выбору – по экзаменационным билетам.

Учащиеся 11 класса закончили учебный год с качеством знаний 60%. Государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса проведена в установленные сроки и в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней образования. В государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ участвовало 4 выпускника 11 класса, которые успешно ее прошли, набрав баллы не ниже установленного порога по обязательным предметам (русскому языку и математике).

Активизировалась работа педагогов по вовлечению учащихся во внеурочную деятельность. Ученица 11 класса, Аверьянова Наташа, заняла 2 место в районной научно-практической конференции (тема: «За чашкой чая», руководитель Полецкая С.С..). Она же заняла 1 место в районном конкурсе, посвященном 85летию образования представительного органа Залесовского района по теме «Возвращаясь к истокам», руководитель Толстухина Н.В.).

Ученица нашей школы Половникова Татьяна заняла второе место в районном конкурсе вокалистов «Пою мое Отечество».

15 учащихся приняли участие во всероссийской игре «Русский Медвежонок». 6 учащихся начальной школы под руководством Житиной Т.В. стали участниками краевого заочного экологического марафона «Лес – бесценный дар природы». Ежегодно воспитанники Житиной Т.В. принимают участие в конкурсе «Специалистов проекта ЭМУ». Учащиеся 11 класса, Синицких Д. и Аверьянова Н., приняли участие в краевом фестивале-конкурсе «Информационно-коммуникативные технологии в образовании - 2009». Житин С., ученик 6 класса, принял участие в краевом конкурсе сочинений «Мой любимый учитель».

Традиционно в школе прошла научно-практическая конференция «День науки», участниками которой стали 9 учащихся из 5 – 11 классов. Ребятами были представлены рефераты по различным предметам: литература, информатика, биология, краеведение, обществознание.

Увеличилось количество часов кружковой работы за счёт сотрудничества с районным Детским домом творчества. На районные конкурсы декоративно-прикладного искусства «Рождественская звезда», «Зеленый вернисаж», «Калейдоскоп природы», «Сибириада», конкурс, посвященный 65летию победы в ВОВ были предоставлены работы учащихся школьных кружков. Все участники получили сертификаты, а руководители (Аверьянова Л.М., Казаринова Л.И.) – почетные грамоты.

В рамках года Учителя:

ü Собрана информация об учительских династиях (Поздняковы);

ü Предоставлен материал для создания районной галереи почета;

ü Приняли участие в конкурсе творческих работ «Мой любимый учитель»;

ü Прошли педагогические чтения, посвященные 100летию со дня рождения С.П. Титова: учителя приняли участие в работе круглого стола по теме «Роль личности учителя в воспитании современного поколения».

ü Для учащихся с целью знакомства с личностью С.П. Титова, формирования чувств гражданственности и уважения к культуре своего края и народа проведены следующие мероприятия:

начальная школа – заочная экскурсия по родным местам С.П. Титова;

основная школа–урок-презентация «Алтайский учитель – подвижник С.П. Титов»

старшие классы – урок-диспут «Личность С.П. Титова – пример для подражания»

Воспитательная работа школы направлена на развитие личности ребенка, ее самореализации в социуме, воспитание качеств человека на основе уважения общечеловеческих ценностей. Воспитание обучающихся реализуется по следующим направлениям: духовно-нравственное, правовое и гражданско-патриотическое, профессионально-трудовое, художественно-эстетическое, экологическое, воспитание культуры здоровья, семейное.

В школе сложилась система внеурочной воспитательной работы, в которой большое место отводится традиционным мероприятиям, таким как: «Прощай, начальная школа», «Осенний бал», новогодние праздники, предметные недели, тематические месячники. Также ОУ совместно с СДК и сельской библиотекой проводят мероприятия, направленные на повышение эффективности воспитательного процесса: «День защиты детей», «День пожилого человека», «Чествование работников лесного хозяйства», спортивные соревнования между учащимися и сельской молодежью.

На протяжении многих лет в школе работают кружки художественно-эстетического цикла, которые ведут опытные педагоги: «Рукодельница» (для учащихся среднего и старшего звена), «Очумелые ручки» (для учащихся начального и среднего звена), «Веселая мастерская» (для учащихся начальных классов). Изделия и работы кружковцев экспонируются на районных и краевых выставках и занимают призовые места. Кроме этого работает спортивная секция для учащихся среднего и старшего звеньев. Кружковой работой охвачено на I ступени – 56%, на II ступени – 62%, на III ступени – 88%. Дополнительные платные образовательные услуги в ОУ не реализуются.

В школе разработан и выполняется план спортивно-массовых и оздоровительно-профилактических мероприятий. С целью воспитания здорового образа жизни в школе проводятся систематически Дни здоровья, игры: «Папа, мама, я - спортивная семья», «Веселые старты», «Зарница», соревнования: лыжные гонки, пионербол, волейбол, баскетбол, тематические месячники, беседы: «В здоровом теле – здоровый дух», «Твой режим дня», «Алкоголь, курение, наркотики и их влияние на организм», «Заповеди здорового питания», «Твое отношение к наркотикам».

Целенаправленная работа ведется по профилактике правонарушений среди подростков: беседы, лекции, встречи с работниками ОВД, КДН, ПДН и ГИБДД, приглашение родителей, которые недостаточно занимаются воспитанием своих детей, на общешкольный родительский комитет, административную комиссию, КДН. Ведется контроль за посещаемостью занятий, организуется посещение семей. Проводимая работа фиксируется, делаются выводы и рекомендации по работе с детьми. В этом учебном году на учете в КДН за совершение кражи стоит 2 человека (ученица 10 класса Санькова Н., Громова Н - 9 класс).

Немалый вклад в воспитание учащихся вносят предметные недели, которые не только способствуют развитию интереса к учебным предметам и выявляют знатоков по различным дисциплинам, но и развивают интеллектуальные способности, воспитывают нравственные качества.

Методическая работа по воспитанию осуществлялась через методическое объединение классных руководителей, на заседаниях которого обсуждались вопросы планирования, новые формы работы в тесном контакте с родителями в ходе воспитательного процесса. Работа с родителями велась через педагогический лекторий на общешкольных и классных родительских собраниях. Регулярно проводились заседания Управляющего совета, работали классные и общешкольный родительские комитеты, на заседаниях которых решались вопросы воспитания детей, соблюдения режима для учащихся, проведение праздников, оказание спонсорской помощи.

В школе организовано питание для учащихся. В столовой, на 40 посадочных мест, имеется необходимое количество посуды для обеспечения обедами всех школьников. Горячим питанием было охвачено более 50% учащихся, остальные получали бесплатные булочку с чаем. В меню ребят были первые и вторые блюда, выпечка и напитки. Средняя стоимость обеда 15 рублей. Удешевление осуществлялось за счёт овощей, выращенных учащимися на пришкольном участке.

В летний период ежегодно на базе ОУ функционирует лагерь с дневным пребыванием, где отдыхают от 20 до 35 детей. Учащиеся 5-8,10 классов трудятся на школьном огороде, принимают участие в ремонте школы, а так же занимаются сбором лекарственных трав, папоротника, грибов, ягод и др. Дети из малообеспеченных семей трудоустраиваются через службу занятости.

В целях обеспечения и усиления контроля за безопасностью жизнедеятельности в ОУ организована служба в составе: заместителя директора по УВР, завхоза школы, учителя ОБЖ, силами техперсонала организован пропускной режим. Ведется журнал регистрации посещения школы посторонними лицами.

Последние два года осуществляется тесная связь школы в основном с профессиональными училищами, колледжами и техникумами с целью расширения представления о других учебных заведениях и дальнейшего обучения в них выпускников нашей школы.

Уровень подготовки учащихся обеспечивается постоянной работой педагогического коллектива по обновлению содержания образования, поиском новых форм организации образовательного процесса и внедрением информационно компьютерных технологий.

В этом учебном году педагогический коллектив с поставленными задачами в основном справился. Есть много плюсов, но есть и немало проблем: недостаточен образовательный уровень педагогов (учителя, ведущие химию, физику, биологию, географию имеют среднее специальное образование), не ведётся музыка, иностранный язык, не уменьшается число курящих подростков, но уменьшается количество обучающихся в школе.

Анализ состояния учебно-воспитательного процесса, причин негативных явлений и нерешенных проблем дает основание выделить следующие первоочередные задачи:

1. Повышение качества знаний и общей культуры учащихся;

2. Обеспечение уровня квалификации педагогических работников;

3. Совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепления здоровья учащихся и привитие им навыков здорового образа жизни;

4. Повышение эффективности использования медиаресурсов и компьютера в учебном процессе;

5. Участие педагогов в конкурсах различных уровней.

Директор школы
С.М. Мочешникова


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 10:48 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Информация о школе

Всего в школе в 2010-2011 учебном году 9 классов -комплектов, количество учащихся – 64 человека.

Школа I ступени - 2 класса - комплекта, 24 учащихся.

Школа II ступени - 5 классов - комплектов, 31 учащихся

Школа III ступени- 2 класса- комплекта, 9 учащихся.

В школе работают 15 педагогов, из них:

с высшей категорией - 4 человек;

с первой категорией - 5 человек;

со второй категорией - 5 человек;

без категории - 2 человек;


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 10:49 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Материально - техническая база

# 1 спортивный зал,
# 1 компьютерный класс,
# библиотека с читальным залом
# кабинет декоративно - прикладного творчества,
# мастерские (слесарная, столярная и швейная ),
# столовая на 35 посадочных мест,
# 12 учебных кабинетов.


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Вторник, 2010-12-14, 10:50 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Адрес школы

Алтайский край, п.Кордон, ул. Школьная, 15

Телефон: 8 (38592) 29-3-84,

E-mail: kamenskai.school@mail.ru

Сайт школы


Залесово - село за лесом .
 
Форум » Школы района » Каменская CОШ (с.Кордон) » Каменская CОШ (с.Кордон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz