Понедельник, 2024-04-29, 5:51 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2007 » Декабрь » 28 » Алтайский спортсмен-гиревик Иван Щекотов
8:23 PM
Алтайский спортсмен-гиревик Иван Щекотов



Алтайский спортсмен-гиревик Иван Щекотов:

Американскую еду есть невозможно

14 декабря 2007 г. (16:18)

Алтайский спортсмен Иван Щекотов, который в составе сборной России, принял участие в чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, завершившемся недавно в Америке и принес нашей сборной золотую медаль по двоеборью, поделился с корреспондентом ИА «Амител» впечатлениями об увиденном.

Напомним, соревнования проходили в штате Калифорния, которым руководит Арнольд Шварценегер. Известный экс-актер активно поддерживает федерацию гиревого спорта Америки.

ИА «Амител»: Как Вам Калифорния?

Конечно, все очень интересно, необычно. Приехали из сибирской зимы в жаркое лето, температура +25, все цветет, везде бассейны с очень красивой чистой водой, люди купаются, загорают. Впечатления очень яркие, приятные.

ИА «Амител»: Что запомнилось в ходе состязаний?

Больше всего произвели впечатление отношения между спортсменами – дружелюбные, безо всякой зависти, обиды, неприязни. В отношении судейства тоже все очень демократично, справедливо, никто не остался в обиде.

ИА «Амител»: Что было самым сложным?

Питание, американскую еду невозможно есть русскому человеку. Все очень жирное, даже хлеб пропитан маслом так, что с него капает. Второй сложностью было незнание языка, переводчик был один на всю сборную России, а это около 30-ти человек, поэтому приходилось обходиться самим. Помогали русские эмигранты, с которыми там познакомились, но это ведь не постоянно. Даже пойти поесть представляло сложность: иногда получалось так, что блюда, названия которых нам знакомы, отсутствовали, а те, что предлагали – были неизвестны, вот и получалось, что каждый раз – сюрприз.

ИА «Амител»: Шварценеггера видели?

К сожалению, лично встретиться не удалось, он должен был приехать, но не смог. Как нам объявили, он сломал ногу.


ИА «Амител»: Что ветераны гиревого спорта могут сказать об уровне подготовки молодых спортсменов?

Гиревой спорт становится все более популярным во всем мире среди молодежи, и не только. На соревнованиях можно встретить людей самого разного социального статуса, от тракториста до кандидата наук. Влияет на популярность более серьезное отношение к гиревому спорту со стороны правительства, федерации спорта.

Что же касается нашей алтайской молодежи, все больше ребят увлекается гирями. Этот вид спорта привлекателен тем, что при правильном подходе идет развитие всего организма, не только мускулатуры, но и дыхательных органов. Также, занимаясь гирями, получаешь психологическую разрядку, все проблемы уходят на задний план, становятся незначительными.

Биографическая справка ИА «Амител»:

Щекотов Иван Григорьевич родился в 1958г., живет в п. Залесово. Является тренером по лыжным гонкам, биатлону и гиревому спорту. Его воспитанники принимают участие в различных соревнованиях по этим видам спорта. В 2005г он уже принимал участие в Чемпионате мира по гиревому спорту в Липецке и стал абсолютным чемпионом.

Серьезно заниматься гирями Иван начал относительно недавно вместе со своим тренером Владимиром Скрипко. В его программе основной упор делается не на поднятие гирь, а на общей готовности организма к любым нагрузкам, поэтому и удается ему легко обходить своих соперников. Выходные дни они проводят в многокилометровых походах по тайге, в зависимости от времени года, на лыжах или пешком. Основной рацион питания Ивана Григорьевича составляет дикое мясо, настои лесных трав, овощи со своего огорода.

Алтайский спортсмен- ветеран не ставит своей целью быть лучше всех, его главная задача – воспитать молодое поколение. Его воспитанники служат в лучших войсках, учатся в техникумах и институтах. Также среди них есть несколько так называемых трудных подростков, которые благодаря занятиям спортом меняют спектр своих ценностей и стремятся к высоким целям.

И его победа на Чемпионате мира очень сильно повлияла на рост популярности этого вида спорта среди подростков, а значит, все было не зря.

http://www.altairegion.ru



Просмотров: 806 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz