Суббота, 2024-04-20, 1:48 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 20 » История Залесовского района
9:38 PM
История Залесовского района
Источник: Залесовское Причумышье: Очерки истории и культуры / Науч. ред. Т. К. Щеглова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - 532 е.: ил.



Очерки истории и культуры / Науч. ред. Т. К. Щеглова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - 532 с.: ил.


Очерки по истории и культуре Залесовского Причумышья продолжают выпуск (с 1993 г.) материалов по археологии, этнографии, истории, фольклористике, музеефи-кации, краеведению сельских регионов Алтайского края в рамках программы "Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие" лаборатории исторического краеведения и кафедры отечественной истории Барнаульского государственного педагогического университета. Сборник содержит полевые материалы по крестьянской архитектуре, одежде, утвари, жилищно-художественной культуре, календарной и семейной обрядности и т. п. Особенностью Залесовского Причумышья является материальное и духовное наследие разных конфессиональных старообрядческих групп, которое анализируется историками, фольклористами, этнографами. 


Авторами рассматриваются также вопросы социально-экономического развития причумышской деревни в XVIII-XX вв., формирования мордовской диаспоры, истории церкви и скитов, коллективизации и раскулачивания. Впервые публикуются карты и архивные документы по истории Залесовского Причумышья XVIII - начала XX в. из фондов ЦХАФ АК, каталоги памятников иконописи и традиционной культуры, хранящихся в ГХМАК (г. Барнаул) и Залесовском краеведческом музее. Уделено большое внимание новейшей истории. На основе введенных в научный оборот документов муниципальных и ведомственных архивов анализируется развитие сельского хозяйства, промышленности, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта в последнее десятилетие XX в. Самостоятельное источниковое значение имеют воспоминания и размышления государственных служащих и общественных деятелей, краеведов. 


Издание представляет несомненный интерес не только для жителей Алтайского края, но и для широкого круга читателей, которым небезразлично историко-культурное наследие России


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



 


Просмотров: 785 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz