Суббота, 2024-04-20, 8:05 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Новости из Залесовского района
11:19 AM
Новости из Залесовского района
"Муравьи" взяли шефство над заказником

27 октября 2011

С 2006 года в Алтайском крае действует программа "Усынови заказник", координатором которой является Геблеровское экологическое общество. В рамках этой программы школьные экологические группы берут шефство над особо охраняемыми (заказники, памятники природы) и другими ценными природными территориями.



"Муравьи" взяли шефство над заказником. Фото: Школьное лесничество "Formica".

Уже 5 лет школьное лесничество Formica (от латинского "муравей") из села Залесово шефствует над Залесовским заказником. Ребята под руководством учителей Владислава. Кононенко, Владимира Пономарева и Светланы Ерёминой проводят на охраняемой территории исследовательские, биотехнические и лесовосстановительные мероприятия. Одной из задач, которую решают школьники, является восстановление популяции кедра (сосны сибирской) на Салаирском кряже. В залесовской школе № 2 создан питомник, где выращиваются саженцы кедра и других деревьев для последующей высадки в заказнике.

Недавно школьники и учителя совместно с егерем заказника (КГБУ "Алтайприрода") и алтайским отделением Сибирского экологического центра вновь побывали на подшефной территории. Совместными усилиями высажено еще 300 саженцев кедра. Всего за прошедшие годы в усыновленном заказнике дети высадили 1100 саженцев кедра и 500 саженцев лиственницы, которые, в большинстве своем, успешно прижились и подрастают.

Кроме того, в заказнике установлены искусственные гнездовья для птиц, которые ребята сами изготовили на уроках технологии в школе. В их числе 11 гнездовых ящиков для длиннохвостой неясыти. Привлечение этой крупной совы на искусственные гнездовья - это научно-прикладной проект, который реализуется с привлечением школьников аспирантами кафедры зоологии АлтГУ Романом Бахтиным, Сергеем Важовым и Александром Макаровым. В следующем году ребята под руководством специалистов проведут мониторинг заселенности совятников.



Много нового и интересного об истории заказника и его обитателях узнали школьники благодаря егерю КГБУ "Алтайприрода" Виталию Койнову. Изучение и охрана дикой природы вызывают неподдельный интерес у детей. Кому-то это помогает определиться с выбором будущей профессии - среди студентов Биологического факультета АлтГУ уже есть выпускники программы "Усынови заказник".

Светлана Ерёмина,школьный психолог:

Редкая для детей в наше время возможность лично поучаствовать в практических природоохранных мероприятиях, да еще и видеть реальные результаты своего труда – это самый действенный способ экологического образования и воспитания.

http://altapress.ru

Просмотров: 566 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz