Пятница, 2024-03-29, 11:33 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Новости из Залесовского района
8:11 PM
Новости из Залесовского района


26 Декабря 2011

Общественники выступили против изменения режима Залесовского заказника на Алтае


Алтайская краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество» отрицательно оценила проект по изменению режима охраняемой территории природного заказника «Залесовский», в рамках которого предполагается разрешить рубку леса и добычу полезных ископаемых. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Геблеровского экологического общества, эксперты общественной экологической экспертизы заключили, что данные предложения противоречат целям и задачам особо охраняемой природной территории и действующему природоохранному законодательству.

«Основной целью заказника, который находится на северо-востоке Алтайского края, является сохранение верховьев реки Бердь и природного комплекса черневых лесов Салаирского кряжа, охрана редких и исчезающих видов растений и животных, – сообщили в пресс-службе. – Проект положения о заказнике, представленный на экспертизу, содержит предложения по изменению режима охраняемой территории. В том числе предложения управления лесами Алтайского края, касающиеся рубок леса, и предложения регионального управления по недропользованию о разрешении разведки и добычи полезных ископаемых на территории заказника».

Как заявили в пресс-службе, в этих предложениях не содержится обоснований того, что указанные виды деятельности не причинят вреда объектам охраны заказника. Напротив, предлагаемые виды хозяйственного использования охраняемой территории – рубки леса, добыча бокситов, цементного сырья, а также россыпного золота в истоках Берди – окажут самое пагубное воздействие на реликтовые экосистемы и приведут к необратимым изменениям природных комплексов. По мнению экспертов, проект положения о заказнике должен быть отправлен на доработку.

На основании федерального закона об экологической экспертизе заключение общественников должно быть учтено экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, отметили в пресс-службе.

http://fedpress.ru
Просмотров: 508 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz