Пятница, 2024-03-29, 5:27 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Новости из Залесовского района
7:35 PM
Новости из Залесовского района

Победа алтайских экологов! Верховный суд признал регламент Залесовского лесничества незаконным


10 октября 2012

10 октября Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу управления лесами Алтайского края на решение краевого суда по поводу перевода земель лесного фонда из категории эксплуатационных в категорию защитных. Вердикт Верховного суда: решение краевого суда, куда обратилась краевая прокуратура с требованием о признании недействительнымм лесохозяйственного регламента Залесовского лесничества, оставить в силе.



Залесовский заказник (Салаирский кряж). Фото: предоставлено АКОО "Геблеровское экологическое общество".

Напомним, регламент относит территорию заказника к эксплуатационным лесам (что стало возможно из-за несовершеннства и противоречий в Лесном кодексе, принятом в 2007 году). Теперь леса, вокруг которых не первый год возникали конфликты, будут иметь самый высокий статус защиты, предусмотренный в Лесном кодексе.

Алексей Грибков,председатель "Геблеровского экологического общества":

Это большая победа! И теперь много изменится. Во-первых, лесохозяйственный регламент Залесовского лесничества признан незаконным, соответственно, его должны будут переделать. Леса должны быть переведены из категории эксплуатационных в защитные. Сплошные рубки в заказнике в целях заготовки древесины автоматически запрещаются. Во-вторых, все заказники, которые стоят в эксплуатационных лесах - а такие есть и в Алтайском крае, и в других регионах - должны также перейти в категорию защитных лесов.

Также, по словам эколога, косвенно из решения суда вытекают следующие моменты: доводы лесников о том, что региональные заказники не могут находиться на землях государственного лесного фонда, несостоятельны. И, как подчеркнул Алексей Грибков, попытки Управления лесами доказать, что дело против бывшего главного лесничего края Михаила Ключникова возбуждено несправедливо, - также теперь несостоятельны. "Дело возбуждено справедливо, потому что передавать леса в аренду под вырубку было нельзя", - объяснил эколог.

Алексей Грибков,председатель "Геблеровского экологического общества":

Конечно, это не решает всех проблем с заказником, но это действительно победа. Решение Верховного суда - это прецедент в судебной практике.

Источник:     Алтапресс.ру  http://altapress.ru



Просмотров: 1410 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz