Понедельник, 2024-04-29, 5:20 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Новости края
7:40 PM
Новости края

Решение по иску прокурора Залесовского района Алтайского края в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края к Цепенок Евгению Сергеевичу о взыскании суммы

 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


май 2010 года                                                                                                                                                г. Барнаул


Мировой судья судебного участка №6 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края  Диденко О.В.,

при секретаре Халиной И.С.

с участием старшего помощника прокурора  Железнодорожного района г.Барнаула Добровской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Залесовского района Алтайского края в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края к Цепенок Евгению Сергеевичу  о взыскании суммы,


      У С Т А Н О В И Л:


Прокурор Залесовского района Алтайского края обратился к мировому судье с иском в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края к Цепенок Е.С. о взыскании суммы размере 14 184 рубля 24 копейки, затраченных на лечение К.Е.В. и Н.Л.М., являвшихся потерпевшими по уголовному делу, по результатам рассмотрения которого приговором Залесовского районного суда Алтайского края от Х февраля 2010 года Цепенок Е.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшего по неосторожности смерть двух лиц.  

В результате причиненного вреда здоровью К.Е.В., последний находился на лечении в МУЗ «Больница» в период времени с Х августа по Х сентября 2009 года и на его лечение из средств обязательного медицинского страхования было израсходовано 9 263 рубля 10 копеек. Кроме того, на лечение Н.Л.М. в МУЗ «Больница» в период времени с Х августа по Х сентября 2009 года из средств обязательного медицинского страхования было израсходовано 4 921 рубль 14 копеек

Прокурор в судебном заседании на заявленных исковых требованиях настаивала по изложенным в иске основаниям.

Ответчик Цепенок Е.С. о времени и месте судебного заседания извещен по месту отбывания наказания.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, своего представителя в судебное заседание не направил.

С учетом мнения участников процесса, на основании положений ст. 167 ГПК РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителя материального истца.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу об обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.

В силу ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Алтайского края и МУЗ «Больница» действует договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, согласно которому МУЗ «Больница» оказывает лечебно-профилактическую помощь в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Алтайского края бесплатной медицинской помощи в части программы обязательного медицинского страхования гражданам, которые имеют действующий на момент обращения полис обязательного страхования.

В соответствии с п.3.1, п.3.3 договора Фонд ежемесячно оплачивает лечебно-профилактическую помощь, оказываемую МУЗ «Больница» застрахованным на основании предъявленных согласно предоставляемых установленной формы счетов и реестров.

Согласно п.1 ст. 1081 ГК РФ  лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

По делу установлено, что Х августа 2009 года  в результате противоправных действий Цепенок Е.С. причинен тяжкий вред здоровью К.Е.В., в связи с чем, последний находился в период времени с Х августа по Х сентября 2009 года на лечении в МУЗ «Больница» и на его лечение потрачено  9 263 рубля 10 копеек, на лечение Н.Л.М. в указанном учреждении за период с Х августа по Х сентября 2009 года потрачено 4 921 рубль 14 копеек, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Залесовского районного суда Алтайского края от Х января 2010 года и справками ТФОМС Алтайского края (л.д.5,6).
На основании ст. 1081 ГК РФ указанные денежные средства в сумме 14 184 рубля 24 копейки (263 руб. 10 коп. + 4 921 руб. 14 коп.) подлежат взысканию с ответчика в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с Цепенок Е.С. подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 567 рублей 37 копеек в бюджет муниципального округа-города Барнаула Алтайского края.

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, мировой судья


                                                           Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Барнаула в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края удовлетворить.

Взыскать с Цепенок Евгения Сергеевича в пользу Российской Федерации в возмещение причиненного ущерба 14 184 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 24 копейки.

Взыскать с Цепенок Евгения Сергеевича государственную пошлину в сумме  567 (пятьсот шестьдесят семь) рублей 37 копеек в бюджет муниципального округа-города Барнаула Алтайского края.

         Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, через мирового судью судебного участка №6 Железнодорожного района г.Барнаула.

 

Мировой судья                                                                          О.В.Диденко

 
Судебный участок №6 Железнодорожного района г.Барнаула

http://zd6.alt.mirsudrf.ru 
Просмотров: 656 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz