Суббота, 2024-04-27, 4:40 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 12 » Новости региона
12:55 PM
Новости региона
Суд в Залесово отказался рассматривать иск алтайских экологов к властям края и их партнерской фирме о сплошных рубках леса в местном заказнике.

На 1 февраля в Залесовском районном суде было назначено рассмотрение по существу дела о признании незаконным договора аренды лесного участка, заключенного между Управлением лесами Алтайского края и фирмой из Новоалтайска - ООО "Бирч". По данному договору для заготовки древесины передана в аренду третья часть территории Залесовского заказника. Способ заготовки древесины, предусмотренный договором - сплошные рубки лесных насаждений.

    С исковым заявлением в суд обратилась общественная организация "Геблеровское экологическое общество". Ведущиеся на основании данного договора рубки леса осуществляются в нарушение лесного и природоохранного законодательства, противоречат целям и задачам Залесовского заказника, приводят к уничтожению растений, внесенных в Красную книгу и нарушают экологические права граждан, отметил в этой связи представитель общества Алексей Грибков.

    В ходе заседания 1 февраля представители Управления лесами заявили ходатайство о том, что данное дело не может быть рассмотрено в суде общей юрисдикции, а подведомственно арбитражному суду. Такая позиция лесного ведомства Алтайского края была мотивирована тем, что истец не является стороной сделки, и поэтому не может настаивать на расторжении договора между ответчиками. В свою очередь, экологи и не собирались предъявлять экономических требований к ответчикам, доказывая, что реализация данного договора противоречит природоохранному законодательству и нарушает права граждан России на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией. Выслушав ходатайства сторон, суд счел позицию Управления лесами Алтайского края более обоснованной процессуально.

    Разбирательство так и не дошло до рассмотрения дела по существу. Суд вынес определение о том, что дело не подведомственно суду общей юрисдикции и отказал в дальнейшем производстве по данному делу.

    Таким образом, рубки будут продолжаться, уничтожая последние островки черневой тайги в заказнике и популяции редких растений, заявляют в этой связи потерпевшие поражение в суде экологи. Геблеровское экологическое общество намеренно обжаловать решение Залесовского районного суда в Алтайском краевом суде.

http://www.bankfax.ru
Просмотров: 713 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz