Суббота, 2024-04-27, 4:44 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 27 » В этот день.....
5:41 PM
В этот день.....

28 августа – День памяти для российских немцев





Мы помним и скорбим

У каждой трагедии в истории народов есть свои календарные вехи и даты, напоминающие о страданиях и одновременно, становящиеся символом мужества. Для российских немцев таким днем поминовения и скорби является 28 августа. В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»

Накануне памятной даты мы обращаемся ко всем российским немцам: храните память ваших отцов и дедов, которые честно служили России, но в те лихие годы были необоснованно репрессированы.



Десятки тысяч российских немцев: мужчины, женщины и дети погибли по пути в места депортации, в трудармии, в годы режима спецпоселения. Сотни тысяч пострадали от дискриминации в послевоенные годы. Последствия трагедии для нашего народа ощутимы и сегодня.

Мы обязаны сделать все, чтобы память о погибших осталась в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков, чтобы она нашла отражение в деятельности общественных организаций российских немцев. Там, где это возможно, надо создавать книги памяти, устанавливать мемориальные доски и памятники, издавать воспоминания трудармейцев.

Мы обязаны сделать всё от нас зависящее для того, чтобы российские немцы, будучи достойными гражданами России, продолжали сохранять и свою этнокультурную идентичность.

Оглядываясь в этот день в прошлое, мы обязаны задуматься и о будущем. Надо приложить еще больше усилий для того, чтобы молодое поколение российских немцев изучало родной язык, приобщалось к немецкой культуре, чтобы оно имело возможность встречаться со сверстниками из Германии. В семьях, на общительных мероприятиях в центрах встреч мы должны воспитывать молодое поколение в духе общегражданской идентичности и прививать нашим детям и молодёжи этнокультурную идентичность российских немцев.

Г.Мартенс
Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев

О.Штралер
Заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»

О.Гартман
Председатель Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение»

http://www.gazeta.lv

Просмотров: 607 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz