Четверг, 2024-04-18, 8:35 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2007 » Февраль » 22 » Чем живёт деревенская молодёжь.
7:53 PM
Чем живёт деревенская молодёжь.
Моё "Простоквашино" мало похоже на правду

На рождественских каникулах меня занесло в Залесово. Если я и раньше не питала особых иллюзий по поводу жизни в сельской местности, то, впервые увидев всё воочию с близкого расстояния, и вовсе потеряла всякую надежду, что в деревнях, не только в этой, молодёжь умеет хорошо и интересно жить.

"Дело было вечером, делать было нечего"

"У нас в деревне работает несколько кружков досуга, - рассказывает Аня Миронова, представительница деревенской молодёжи. - Но в основном это кружки либо народного творчества, либо рукоделия. А молодёжи-то хочется всевозможных центров, связанных с компьютерами, танцами, акробатикой… Но это всё только в мечтах…"

Развлечений в Залесове тоже не хватает. Я не говорю о современных кинотеатрах, боулингах, картодромах и прочих развлекательных заведениях современности. Но тот же каток залить можно? Свежим глотком воздуха здесь являются дискотеки, которые проходят в деревенском клубе 3-4 раза в неделю. Иногда в Залесово приезжают диджеи из Барнаула. Правда, деревенская молодёжь не очень-то любит электронную музыку, ей больше по вкусу популярные отечественные группы вроде "Фактора-2".

Привычка материться

Меня неприятно поразило, что молодые люди безбожно матюкаются. Это как раз тот случай, когда люди не ругаются, а просто разговаривают матом.

"У нас и в семье это принято. Все так "говорят", - поясняет Татьяна Соловьёва, жительница деревни. - Ну и я привыкла, тоже матерюсь. Так что это не воспринимается у нас как что-то из ряда вон выходящее".

Меркантильные "тимуровцы"

Что касается работы - то её в деревне почти нет. Если раньше в Залесове было четыре больших предприятия, то теперь дееспособных осталось два. Молодёжь довольствуется временными подработками: "А что делать? - говорит двадцатилетний Андрей Смолов. - Всем кушать хочется. И отдыхать. Вот и приходится - где дрова колоть, где за скотиной ухаживать… Работодатели у нас - пенсионеры.

Тяжёлым трудом заниматься они не могут, зато у них есть живые деньги, чтобы кого-то нанять. Ещё многие молодые уезжают в Барнаул калымить, но через два-три месяца возвращаются".

Поход в "бар"

О баре я была наслышана ещё с самых первых минут пребывания в деревне. Это здешняя достопримечательность. Решила сходить. Впечатления от посещения самые неприятные. Во-первых, интерьер. Наши "узбечки" по сравнению с этим "баром" просто шедевры дизайнерской мысли! Во-вторых, третьих и четвёртых - маты со всех сторон, спящие личности на деревянных скамейках и запах ни с чем не сравнимого перегара… Между собой деревенские называют это заведение очень мило - "рыгаловка"… Но ходят охотно. Заняться-то нечем. Вот молодёжь и пьёт. И иногда спивается.

Пока ехала обратно…

Мне легко говорить обо всём этом, я знала, что очень быстро могу вернуться в привычную барнаульскую жизнь. А что остаётся деревенским молодым людям? Вроде и работы нет, и нормального досуга тоже, зато есть какой-то упёртый патриотизм - не забуду шутливые слова одного парня: "Да живём-то мы хорошо, вот ещё бы "кирзачи" новые купить"…

Сделай жизнь ярче!

У деревенской молодёжи, как я заметила, четыре основные проблемы: нечем себя занять, отсутствие работы, пьянство и неправильное представление о культуре. Я попросила активных молодых жителей Барнаула сформулировать реальные способы, как эти проблемы хоть частично решить. Вот что предложили наши герои.

Просмотров: 910 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 1  
0
Критика это всегда "хорошо". Какие идеи по решению проблем?

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz