Воскресенье, 2024-04-28, 7:39 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Невыдуманные истории
5:10 PM
Невыдуманные истории
Невыдуманные истории об алтайских лесных чиновниках

Оказывается, на выдумки хитра не только голь, но и вполне себе обеспеченные чиновники. В степени изощренности мысли с отдельными представителями управленческого аппарата могут сравниться разве что олимпийский Прометей да Иванушка-дурачок, который хоть и представляется полным олухом, в конце сказки уходит под венец с богатенькой царевной. Краевое управление лесами – отдельная сказка: хотите верьте, хотите нет, но порой за стенами ведомства происходят истинные «чудеса», которые не перестают удивлять даже самых невозмутимых…



Счастливый билетик


Потеря партбилета для любого советского гражданина была едва ли не смерти подобна. В современном обществе ко всякого рода билетам относятся не так трепетно, даже если того требуют суровые министерские правила. А в нашем лесном ведомстве ценные лесорубочные билеты, по-видимому, разделят как будмагу для заворачивания рыбы. Или как, г-н Ключников, вы можете объяснить факт выдачи бланков начальникам отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений для дальнейшей передачи заготовителям без отнесения под отчет сотрудникам управления?
Осмелимся освежить в памяти ответственных чиновников краевого управления лесами, что Правила учета, хранения, заполнения и выдачи лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов устанавливают жесткий регламент хранения этих бумаг: «Сейфы, шкафы и ящики должны быть закрыты на замки и опечатаны печатью, которая должна храниться у лица, ответственного за хранение и расходование бланков». В общем, полная тайна организации, как сказал бы товарищ Бендер.
Причем «ушла» не пара-тройка бумажек, а 250 штук! Это 250 потенциальных противозаконных эпизодов. Ведь еще непонятно, попадут документы в «добрые» руки или, может быть, отправятся на прикрытие темных делишек приближенных к лесному «трону».
Знающие лесоводы меня поймут. Поговаривают, что получить подобный документ в нашем регионе сродни подвигу, особенно на заготовку сосны. В районах почти весь дровяной и строительный лес отдан на откуп частным фирмочкам (тоже, наверное, не случайным). И даже ответственные и сознательные лица, которые хотели бы на законных основаниях осуществлять лесозаготовки, но по каким-то причинам не попадают в ведомственный «пул», на пути к билету пройдут и Сциллу, и Харибду. И не факт, что в итоге добьются своего… По словам одного из лесников, они вынуждены добывать драгоценные билеты в соседней Новосибирской области.

Управление «жжет»!


Тема борьбы с лесными пожарами в контексте деятельности лесного ведомства Алтая поистине одна из самых горячих. Вероятно, пытаясь действовать по принципу «я в лесах царь и бог», глава управления Михаил Ключников будто устанавливает особые порядки для арендаторов, не вступивших в курируемый ими холдинг «Алтайлес».
Среди примеров угнетения неугодных – попытка выдворения с арендуемых земель Ларичихинского леспромхоза за якобы несвоевременную ликвидацию лесного пожара. «Представители управления лесами открытым текстом заявили, что, мол, все остальные леспромхозы тушат пожары, а мы отдыхаем», – отметил генеральный директор предприятия Сергей Сафронов. В Ларичихе были шокированы таким заявлением, ведь более 200 работников предприятия локализовывали страшное возгорание в … (месяц) этого года в течение восьми дней. Как этот факт управление лесами могло не заметить, до сих пор непонятно.
По словам Сафронова, все их беды начались с того самого дня, как на территориях, арендованных этим леспромхозом, начались рубки леса сторонними фирмами, которые не имеют к ним никакого отношения. «Мы моментально обратились в ГУВД по Алтайскому краю, Россельхознад­зор, в арбитражные суды за защитой своих законных прав, после чего ко мне неоднократно обращались люди из управления лесами и, скажем так, предлолагали забрать все заявления, – продолжает гендиректор. – Тогда и начались пожары!..»
Конечно же, пока причастность конкретных лесных чиновников к этому делу доказать нельзя. Но пять возгораний подряд на территории одного лесхоза – слишком круто, чтобы это было простым совпадением.
Зато в других подконтрольных вотчинах творится полнейший беспредел. Не так давно в Залесовском заказнике экологи обнаружили декорации для съемок фильма ужасов: в ходе запрещенных так называемых «приисковых» рубок, когда вырубаются самые ценные и лучшие деревья хвойных пород, попавшие под железную руку бульдозера, «ненужные» березы и осины вперемешку с ветвями и верхушками срубленных пихт были свалены на стену живого леса. Естественно, фирма-арендатор «Бирч» вырубала деревья без отвода лесосеки, то есть незаконно. И где в этот момент были искатели правды от управления лесами? И где они были два года назад, когда экологи уже заставали лесорубов за этим грязным делом? Ау-у-у??? Не там правду ищете, господа!

Вокруг света за… 40 миллионов

Считать чужие деньги – плохая привычка. Но едва ли подобное высказывание справедливо к во­просу расходования бюджетных средств. Особенно в кризисный период, когда вся Россия подтягивает пояса и крепко сжимает в кулачке каждую дотационную копеечку. Журналистам газеты «№ 1» стали известны некоторые подробно­сти проверки расходования федеральных денег, предоставленных краю на исполнение полномочий в области лесных отношений в 2008 году.
В принципе, управление лесами оказалось почти рачительным хозяином: из 253 с небольшим федеральных миллионов бездарно «промотали» только 1,3 млн. Ну с кем не бывает!? Зато план по освоению субвенций на охрану лесов от пожаров умудрились перевыполнить почти в три раза: за счет перераспределения средств вместо 46,6 млн потратили более 111.
Допустим, Ключников усвоил, что тушение пожаров – дело рук именно лесного ведомства. Не потому ли в кризисный год они никак не смогли обойтись без покупки двух вертолетов Robinson R-44 стоимостью 44 млн рублей, да еще и 32 тонн авиационного бензина к ним (кстати, по нашим приблизительным расчетам, этого топлива машинам хватит на полтора оборота вокруг земного шара!)? При этом управление потратило еще около 3 млн рублей на возмещение авиалесохране затрат по тушению пожаров. На что именно пошли эти деньги, Росфиннадзор, к сожалению, не сообщил…
Сказка – она, конечно, ложь. Но с такими «намеками» начинаешь задумываться, а на своем ли месте сидит «лесной царь» Ключников, во благо ли алтайских зеленых угодий он трудится и получает свою зарплату? Или в России без прокурорского надзора нынче не модно работать? Очень надеемся, что управление лесами все-таки удовлетворит любопытство нашего издания и ответит на поставленные вопросы на страницах нашего издания. А мы обязательно расскажем об этом смелом поступке!

http://www.newsland.ru
 
Просмотров: 607 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz