Суббота, 2024-04-27, 5:17 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Новости
7:13 PM
Новости
В Залесово незаконно вырубили ценные породы хвойных деревьев

2 сентября 2009

Геблеровское экологическое общество выявило незаконные рубки в Залесовском заказнике. 20-22 августа этого года краевой общественной организацией "Геблеровское экологическое общество" был обследован Залесовский заказник, расположенный на стыке границ Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей.



Экологи обнаружили срубленные пихты, наваленные бульдозерами на стену живого леса. (2 из 6) Фото: АКОО "Геблеровское экологическое общество".

Алексей Грибков,

    То, что открылось взору экологов-общественников на месте проведения рубок иначе, как актом лесного вандализма не назовешь. В заказнике проведена так называемая "приисковая" рубка (запрещенная российским законодательством), когда вырубаются самые ценные и лучшие деревья хвойных пород, а все остальное, включая ненужные лесорубам березы и осины, брошенные комли и вершины срубленных пихт наваливается бульдозерами на стену живого леса.

    Как выяснилось, лесопользование на территории заказника осуществляется на основании договора аренды, заключенного между Управлением лесами Алтайского края и новоалтайской фирмой ООО "Бирч". Представитель фирмы-арендатора объяснить ситуацию не смог и от комментариев отказался.



    Помимо грубых нарушений природоохранного законодательства, арендатор допустил множественные нарушения правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Деревья вырубались без отвода лесосеки – то есть незаконно.

    Это не первый подобный случай на территории Залесовского заказника: ровно два года назад Геблеровским экологическим обществом здесь были выявлены такие же незаконные рубки. Было возбуждено уголовное дело.

    Обращение с требованием пресечь незаконные рубки в Залесовском заказнике направлено Геблеровским экологическим обществом в Генеральную прокуратуру и Министерство сельского хозяйства РФ.

Справка

Залесовский заказник создан для восстановления и сохранения уникальных природных комплексов черневой тайги Салаирского кряжа. Здесь обитают многие виды редких животных и растений, внесенные в Красные книги России и Алтайского края. Лесное и природоохранное законодательство прямо запрещает любую деятельность, ведущую к разрушению мест обитания "краснокнижников", но, к сожалению, эти нормы в Алтайском крае игнорируются.

Договор аренды между Управлением Лесами и арендатором заключен на 49 лет, и в аренду попадает более 1/3 территории заказника.

Источник: Пресс-релиз  http://www.altapress.ru
Просмотров: 653 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz