Воскресенье, 2024-04-28, 0:20 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Новости Алтайского края
8:46 PM
Новости Алтайского края
12 Ноября 2009

Дети из неблагополучных семей не хотят повторить судьбу своих родителей

С 5 по 8 ноября усилиями Краевого государственного учреждения социального обслуживания  «Краевой кризисный центр для мужчин» состоялся выезд в Горный Алтай лагеря личностного самоопределения «Автограф» для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отправляясь в поездку с группой подростков в возрасте от 12 до 17 лет, чьи родители имеют большой «стаж» алкогольной зависимости, психологи и социальные педагоги центра ставили перед собой одну важную цель – показать детям, что они могут прожить свою жизнь совсем иначе, чем их родители, сломать устоявшиеся стереотипы, добиться других жизненных результатов. К сожалению, очень часто маленький человек, постоянно находящийся в таком окружении, отвергнутый социумом, со временем свыкается с мыслью, что он никому не нужен, и его судьба заранее предопределена. Поэтому эти дети нуждаются в поддержке и заботе со стороны других взрослых: педагогов, психологов, социальных работников, которые могут дать им другое видение мира и себя в этом мире. А главное – дать почувствовать,  что они имеют право на любовь и заботу, поддержку со стороны взрослых людей.

Поэтому программа поездки была составлена таким образом – утром для детей проводились психологические тренинги, направленные на формирование навыков самоопределения и самопрезентации, затем экскурсии по достопримечательностям Горного Алтая, а вечером коллективные развлекательные программы, где ребята могли продемонстрировать свои творческие способности и умения, а также учились действовать в команде, быть нужным друг другу, переживать, оказывать поддержку друг другу. И, пожалуй, важным результатом этих шести дней проведенных вместе, стало и то, что они обрели новых друзей, так как дефицит общения со сверстниками, часто не желающими общаться с детьми из социально неблагополучных семей – еще одна травмирующая ситуация, накладывающая негативный отпечаток на всю личность такого ребенка.

Всего в поездке принимали участие 38 ребят из Железнодорожного района г. Барнаула и Залесовского района Алтайского края. Вот, что рассказывает об этом руководитель лагеря «Автограф» Виктория Юрьевна Танкова: «Конечно, поначалу нам приходилось преодолевать то огромное недоверие, которым эти детки привыкли защищаться от окружающего мира взрослых. Но уже на второй-третий день, когда они поняли, что им ничего не угрожает и педагоги искренне хотят им добра, ребята у нас буквально «оттаяли». Грустно было слушать те истории, которые они рассказывают о своем домашнем быте, грустно смотреть, с какой жадностью они набрасывались на еду, а особенно на пирожные. Ребятам из Залесовского района работникам соцзащиты перед поездкой пришлось элементарно раздать бесплатную одежду их социального магазина, так как им просто не в чем было ехать. И конечно, со слезами прошло расставание, так не хотелось им возвращаться домой, где по их словам, им никогда не было так хорошо. Но я считаю, что мы достигли своей главной цели, мы показали ребятам, что есть другая жизнь, и они этой жизни достойны. А главное, мы донесли до них, что они сами способны изменить свою судьбу»

Это одно из многих мероприятий, которые последовательно ведутся в Центре в рамках краевой целевой программы по профилактике социального сиротства «Свет в родном окне». Цель этой программы, заданная Фондом по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  – помочь семьям группы риска преодолеть внутренние кризисы и избежать опасности изъятия детей органами опеки и попечительства.

http://www.barnaul-altai.ru


Просмотров: 491 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 salesowo  
0
А вернее всего,нужно было помогать их родителям-когда они были еще детьми.

1 abesnau  
0
конечно нужно таким детям помогать , это понятно и защищать их нужно, очень жалко детей, но..... что родилось то и вырастет, поверьте я знаю о чём говорю,и если у ребенка это заложено, что при таких родителях - большая редкость,он вырастет человеком! А так конечно большое спасибо педагогам ,да и детям всё равно-радость,тем более скоро Новый год! Простите конечно

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz