Пятница, 2024-03-29, 10:24 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Новости из Залесовского района
6:17 PM
Новости из Залесовского района
17 сентября

В Залесово готовится мусорная революция

Пресс-служба Общественной палаты Алтайского края



Этому в немалой степени способствовал рейд по несанкционированным свалкам Залесовского района, организованный членами Общественной палаты Алтайского края совместно с управлением природных ресурсов Алтайского края, органами местного самоуправления и прокуратурой района.

Нарушений в ходе рейда было выявлено множество: и антисанитария в придорожном кафе «Губернская застава», расположенном на границе Алтайского края и Кемеровской области, и сточные воды в 15 метрах от кафе рядом с отвалами золы и шлака, и свалки мусора вокруг туалетов. Общественники посетили несанкционированные свалки на бывших полях совхоза «Залесовский», где местные жители добывают дождевых червей для продажи в соседнюю область почти промышленным способом. И «залежи» бытового мусора в прибрежной зоне недалеко от слияния двух речек, а также горы опилок, заваливших санитарную зону водозабора.

Участники рейда увидели картину, мало чем отличающуюся от ситуации в других сельских районах края, если бы не одно НО. Поселковая администрация убедила одного из предпринимателей района — Владимира Батяркина в открытии лицензированного полигона ТБО, посулив максимум реальной помощи в том, что поможет сделать сначала село, а потом и район чистыми. По его словам, вложив два миллиона рублей в обустройства полигона, он превратил его в образцово-показательное место, где есть цех и пресс для переработки картона, полиэтиленовой пленки, пластика, отдельные складские помещения для ртутных ламп и бытовой техники, «карта» испарений для жидких отходов, расчищенная дорога к месту складирования отходов и многое другое. Был выигран и грант Губернатора на приобретение специализированной машины для вывоза мусора и 110 контейнеров.

Дело оставалось за малым: организовать пару субботников по уборке старых свалок и наладить систему сбора мусора. Но жители не хотят заключать договора на вывоз мусора, по-прежнему используя старые «прикормленные» места, а большинство руководителей предприятий, которых в районе не меньше сотни, открытым текстом говорят, что никому не платили при советской власти, и теперь платить не будут.



Местная власть кое-как за пять месяцев смогла добиться создания в многоквартирных домах института самоуправления, но ни собрания с предпринимателями, ни сходов с населением частных подворий не проводила. Более того, больше месяца поселковая и районная власть не могут собраться вместе, чтобы определить места под контейнерные площадки.

Объехав большинство несанкционированных свалок, выслушав аргументы местной власти и бизнеса, участники рейда подвели итоги своей поездки. По факту проверки придорожного кафе прокуратура возбудит дело об административной ответственности и его владелец либо наведет на своей территории порядок, либо предприятие будет закрыто.

Прокурор Залесовского района Алексей Павлов сказал: «Мы возьмем на контроль ситуацию с несанкционированными свалками. Будем понуждать органы поселковой и районной власти принимать меры к их устранению. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Кроме этого, готовы совместно с управлением по природным ресурсам провести ряд проверок на предприятиях, что „подстегнет" бизнес к заключению договоров на вывоз, складирование и утилизацию бытовых отходов на полигоне ТБО».

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель комиссии по вопросам социального развития села Общественной палаты Алтайского края Владимир Батяркин подчеркнул: «В Залесово 7,5 тысяч жителей, 2800 подворий, а договоров на вывоз мусора заключено 20 с многоквартирными домами, 6 — с частными подворьями и 60 — с представителями малого бизнеса. Складирование и утилизация бытовых отходов на полигоне стоит 11 рублей с человека в квартал, и отчисления от этой деятельности поступают в местный бюджет. Мы планируем по селам района организовать места для складирования мусора, чтобы раз в полгода вывозить его потом на полигон. Да, селяне „раскачиваются" медленно, но неужели мы будем ждать, когда приедут из Барнаула и проведут работу по организации уличных комитетов, подключат к этой работе наш депутатский корпус? Давайте от методов декларирования добрых намерений переходить к конкретным шагам».

Поддержал предпринимателя и главный специалист управления природных ресурсов по Тальменскому и Залесовскому районам Евгений Свиридов: «Я предлагал власти раньше и снова скажу о том, что в план проверок нужно включать предприятия, которые не заключают договора на вывоз отходов. Если вы сами не в состоянии договориться с бизнесом, пишите документ на нас о включении таких предприятий в плановую проверку, нарушений мы сегодня увидели немало. Кроме этого, я впервые услышал о том, что у вас есть проблемы с определением нормативов отходов определенного вида деятельности для предпринимателей. Давайте, если это необходимо, проведем „ликбез" по этой теме».

Подводя итоги рейда, руководитель общественного движения «Начни с дома своего», член Общественной палаты Алтайского края Сергей Малыхин сказал: «Цель нашего рейда — выслушать каждого, понять, в чем проблемы и найти пути для их решения. Очевидно, что муниципалитетам передали полномочия, не подкрепив их деньгами, отсюда и постоянные препирательства на эту тему. В каждом селе полигон для утилизации ТБО не создашь, поскольку в местных бюджетах на это просто нет денег, поэтому нужно хотя бы помогать тем, кто взялся за это непростое дело. Рычагов у местной власти немало, есть у вас и волонтеры, и общественные организации, и районная газета в этом вопросе первый помощник, да и депутатский корпус не должен оставаться в стороне от решения проблемы. Я вижу, что как поселковая, так и районная власти заинтересованы в том, чтобы сделать свой район чистым. Работа ведется, только она не системна, поэтому мало результативна. Не случайно сегодня с нами весь день в рейде был глава поселкового совета Александр Дите, хотя знал, что обязательно получит проблемы на свою голову. Конечно, за один рейд всего не увидишь, не обговоришь. Поэтому мы планируем провести круглый стол в вашем районе с привлечением еще одной стороны, которую мы сегодня не охватили — местных жителей. Мы могли бы показать вашу инициативу в этом вопросе, ведь у вас есть, чему поучиться».

Эту инициативу поддержал и заместитель главы районной администрации Николай Данилов. Поэтому уже в первой декаде октября планируется провести круглый стол с приглашением глав других муниципальных объединений, на котором будет показана презентация проекта «Мусорная революция». Кроме этого, запланировано проведение проверок ряда предприятий по вывозу бытового мусора и наличию расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

http://oprf.ru



Просмотров: 1066 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz