Вторник, 2024-04-16, 7:24 AM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Новости из Залесовского района
6:19 PM
Новости из Залесовского района
20-09-2012

Предприятия и жители Залесовского района Алтайского края отказываются платить за вывоз мусора со свалок на полигон ТБО.

Большинство предприятий и жителей Залесовского района игнорируют построенный здесь полигон для твердых бытовых отходов (ТБО) и продолжают незаконное складирование мусора. К такому выводу пришли члены Общественной палаты Алтайского края после совместного рейда с краевым управлением природных ресурсов, органами местного самоуправления и прокуратурой по несанкционированным свалкам района.

    Как сообщается на сайте ОП Алтайского края, участники рейда увидели картину, мало чем отличающуюся от ситуации в других сельских районах края, если бы не одно "но" - наличие лицензированного полигона ТБО, открытого близ Залесово предпринимателем Владимиром Батяркиным. По его словам, вложив два млн рублей в обустройство полигона, он превратил его в образцово-показательное место, где есть цех и пресс для переработки картона, полиэтиленовой пленки, пластика, отдельные складские помещения для ртутных ламп и бытовой техники, "карта" испарений для жидких отходов, расчищенная дорога к месту складирования отходов и многое другое. Был выигран и грант губернатора на приобретение специализированной машины для вывоза мусора и 110 контейнеров, всяческую помощь и содействие обещала и поселковая администрация.

    "Казалось бы, надо только организовать несколько субботников, навести порядок хотя бы в самом Залесово и можно наслаждаться красотой природы. Однако жители не хотят заключать договора на вывоз мусора, по-прежнему используя старые "прикормленные" места, а большинство руководителей предприятий, которых в районе не меньше сотни, открытым текстом говорят, что "никому не платили при советской власти, и теперь платить не будут". Местная власть за пять месяцев смогла только добиться создания в многоквартирных домах института самоуправления, но ни собрания с предпринимателями, ни с населением частных подворий не проводила. Более того, больше месяца поселковая и районная власть не могут собраться вместе, чтобы определить места под контейнерные площадки", - обрисовывается ситуация на сайте ОПАК.

    "В Залесово 7,5 тысяч жителей, 2800 подворий, а договоров на вывоз мусора заключено 20 с многоквартирными домами, 6 - с частными подворьями и 60 - с представителями малого бизнеса! - возмущается руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель комиссии по вопросам социального развития села ОПАК Владимир Батяркин. - Складирование и утилизация бытовых отходов на полигоне стоит 11 рублей с человека в квартал, и отчисления от этой деятельности поступают в местный бюджет. Мы планируем по селам района организовать места для складирования мусора, чтобы раз в полгода вывозить его потом на полигон".

    Прокурор Залесовского района Алексей Павлов пообещал взять ситуацию с несанкционированными свалками на контроль ситуацию и принудить местные администрации принять меры к их устранению. "Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Кроме этого, готовы совместно с управлением по природным ресурсам провести ряд проверок на предприятиях, что "подстегнет" бизнес к заключению договоров на вывоз, складирование и утилизацию бытовых отходов на полигоне ТБО", - заявил прокурор.

    Дать высказаться всем сторонам конфликта планируют дать за круглым столом, который члены ОПАК намерены организовать в начале октября. Эту инициативу поддержал заместитель главы районной администрации Николай Данилов. Кроме этого, запланирована проверка ряда предприятий по вывозу бытового мусора и наличию расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

http://www.bankfax.ru
Просмотров: 1414 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 валерий  
0
ищу своего однокурсника Баженова Сергея,окончившего в 1976году зоотехнический факультет Алтайского СХИ.Если что то знаете,то позвоните,пожалуйста по телефону89136998704

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz