Суббота, 2024-04-27, 11:42 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 474

Статистика

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 23 » Новости, события, факты
1:19 PM
Новости, события, факты
Обследование гидротехнических сооружений в Заринском и Залесовском районах Алтайского края

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края сообщает, что с 4 мая 2010 года по 7 мая 2010 года специалистами краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов проведены проверки технического состояния 5 бесхозяйных гидротехнических сооружений (далее – ГТС) в Заринском и Залесовском районах Алтайского края.

Первым объектом, подлежащим обследованию, было водохранилище на реке Увальная, расположенное в 5 км на северо-восток от с. Новозыряново Заринского района (фото 1). Сооружения водохранилища находятся в неисправном состоянии и в случае их разрушения возможно подтопление с. Новозыряново по пойме р. Татарка.



Далее были проведены обследования еще двух ГТС Заринского района, расположенных каскадом на р. Хмелёвка в селах Хмелёвка (фото 2) и Яново (фото 3), представляющих опасность для населения и объектов транспорта. В случае разрушения указанных сооружений возможно затопление жилой застройки с. Хмелёвка и нарушение транспортного сообщения в с. Яново.

В Залесовском районе проведены проверки состояния двух ГТС. Плотина на р. Пещерка в с. Пещерка образует водохранилище объемом 2,24 млн. м3  (фото 4). Сооружение бесхозяйное, но за его техническим состоянием следит ООО «Залесовский агролесхоз» и в настоящий момент занимается оформлением данного ГТС в собственность. Состояние ГТС – ограниченно работоспособное. В случае прорыва плотины возможно частичное затопление с. Пещерка Залесовского района.



На территории Черёмушкинского сельсовета Залесовского района расположен пруд объемом 1,5 млн. м3 (фото 5). Река Кузьминиха, на которой расположено ГТС, в 4 км ниже створа плотины впадает в р. Талица и в случае прорыва ГТС возможны подмостовые размывы на автомобильной дороге Залесово-Большой Калтай, а также подтопление с. Черёмушкино, расположенного в 7 км ниже створа ГТС.



С целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций администрациям вышеуказанных районов комиссией выданы соответствующие рекомендации по дальнейшей эксплуатации ГТС.
Акты обследований ГТС будут направлены в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

http://www.altairegion22.ru

Просмотров: 949 | Добавил: salesowo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz