Пятница, 2024-03-29, 5:37 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Леонид Тимофеевич Ершов - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Знаменитые земляки » Писатели » Леонид Тимофеевич Ершов (член СП РФ.)
Леонид Тимофеевич Ершов
salesowoДата: Пятница, 2007-01-05, 5:12 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Леонид Тимофеевич Ершов— писатель, член СП РФ.

Биография

Родился в с. Залесово Алтайского края. Детство было трудным — отец рано умер, поднимала детей мать. Работал на АТЗ, учился в Бийском пединституте, преподавал в школе, вузе, много лет отдал журналистике. В 1977-86 — редактором художественной и детской литературы, старшим, затем главны редактором. Алтайского книжного издательства. Более 4 лет был отв. секретарем журнала «Алтай». Автор 2 поэтических («Поклон», 1979 и «Горное окно», 1981) и 4 прозаических сборников: («Экзамен по философии», 1984; «Скрипнула калитка», 1989; «Бойкот», 1991; «Благородный жест», 1998).

Умер в 2000 году.

Его основные герои — полуинтеллегенты-неудачники чеховского толка, но на советский манер. У них добрые намерения, гуманные принципы, которые однако как-то пасуют перед хамоватой действительностью. Писателю свойственен мягкий юмор, необременительная меланхолия, легкий пессимизм, типа ничего в этой жизни изменить нельзя, но жить можно.

Родина моя — село Залесово Алтайского края, где я появился на свет 8 октября 1940 года и был девятым и последним ребенком в семье. Жили очень бедно и трудно. Отец умер перед самой войной, все заботы о детях легли на плечи матери, которая и ставила нас на ноги, Детство прошло в Залесово, в пятнадцать лет я стал городским — переехали в Рубцовск. Здесь закончил среднюю школу, поработал на тракторном заводе.

smile


Залесово - село за лесом .
 
Форум » Знаменитые земляки » Писатели » Леонид Тимофеевич Ершов (член СП РФ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz