Суббота, 2024-04-20, 4:04 PM
Залесово
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная История села - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Залесовский район » Черемушкино » История села
История села
salesowoДата: Вторник, 2009-03-17, 8:30 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
Первые летописные упоминания о селе известны в 1745 году и оно раньше именовалось как Кузнецово и образовалось раньше чем с.Залесово.

Первыми поселенцами в селе были киржаки(староверы).Жили они за речкой обособленно держались общинно ,кладбище было на горе,хоронили своих предков в гробах выдолбленных из дерева,досих пор можно видеть остатки мощей в яр.

В архивах значатся пять семей, самых первых проживающих в селе, на то время деревня Кузнецова ,вот эти фамилии Кузнецовы, Фоминых Очень большая группа переселенцев в село была в 1874 год ,мордва . Годами ранее было отменено крепостное право и люди с западных земель устремились на восток на вольные хлеба. В 1941 г. прибыли депортированные с Поволжья немцы.

Во время раскулачивания пострадало 74 двора,они были высланы из села,часть конвоирование в Нарымский край на поселения,другие под Новокузнецк и в Красноярский край.

До революции с селе, работали два больших предприятия по выделке шкур,выделывали отменно,славились не только по волости ,но весь Алтайский край и Новониколаевская (Новосибирска)область делала заказы.В селе была церковь,сейчас в ней размещён" Дом культуры",пол здания к ней было под строено со временем.

В конце 60х начале 70х годов, близлежащие деревни (Койново и небольшие "хутора".) начали планомерно "разрушать" то численность села на тот период достигала 3500 человек.

Самые старые здания в Черёмушкино - дореволюционной постройки- это дом у речки Талицы. в нём жил главный бухгалтер совхоза Крамаренко, а до него милиционер Дабаев. Красивые наличники, крыша пальмовая покрыто листовым железом. Рядом до революции находились конюшни Гладышева.

Второй дом- это магазин напротив маленькой школы, продавцом в нём работала Матрёна Ивановна Буянкина. Третий дом двухэтажный, в нём находилась совхозная контора , потом что-то типа общежития.

В деревне,на реке Талица было четыре водяные мельницы.

Озёра, окружающие село Черёмушкино.Курья, Чёрное озеро, Кругленькое , Малокалтайское


Залесово - село за лесом .
 
salesowoДата: Понедельник, 2010-12-20, 8:50 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Репутация: 1
Статус: Offline
ЧЕРЕМУШКИНО ОТМЕТИЛО ЮБИЛЕЙ

08.09 .2010

Жители Черемушкино Залесовского района отметили 265-летие со дня образования села.

Большую работу по сбору материалов по истории Черемушкино проделала местный краевед Таисья Недосекова. В красочном альбоме оформлены результаты ее поисков с 1745 по 1945 год. И эта работа продолжается. Таисье Егоровне помогали дочь Людмила и внуки. Альбом любитель истории передала в сельскую администрацию.

На празднике блистали самодеятельные артисты со всего района: из Черемушкино, Залесово, Большого Калтая, Борисово, Малого Калтая, Талицы.

Торжественно чествовались супруги-юбиляры, прожившие 25, 30 и 40 лет, отмечались хозяева лучших усадеб, грамотой и принтером за лучшее композиционное оформлении территории был награжден коллектив детского сада "Пчелка".

Борис СИВОЛОБОВ. http://ap22.ru


Залесово - село за лесом .
 
Форум » Залесовский район » Черемушкино » История села
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz